Московская область, город Раменское,
улица Воровского, дом 3,
ООО "ГеоРамень"

Как лишить экс-мужа регистрации

Не могу приватизировать квартиру, так как в ней прописан бывший супруг. Он не проживает в квартире вот уже четыре года, но и не выписывается (при этом у него есть в собственности жилье в Подмосковье). Как лишить экс-мужа регистрации?

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма как бывшего члена семьи нанимателя. Соответственно, экс-супруг должен быть снят с регистрационного учета, поскольку постоянно отсутствует в квартире и при этом имеет в собственности другое жилье.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 83 ЖК РФ существует теоретическая возможность снимать в принудительном порядке «мертвые души» с регистрационного учета — например, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым. Однако практическое применение данной правовой нормы до недавнего времени было затруднительным, так как оставались вопросы: что может свидетельствовать о факте выезда гражданина в другое жилое помещение (договор найма, временная регистрация, оплата коммунальных услуг)? Но Пленум Верховного суда 02.07.2009 г. издал Постановление № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, даны рекомендации по применению ст. 71, 83 ЖК РФ.

Так, в соответствии с п. 32 указанного Постановления судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит его выезд из жилого помещения вынужденный или добровольный характер и т. д. Имеют значение и другие обстоятельства: вступление в новый брак, наличие другого жилья, исполнение обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. Если суд установит, что ответчик добровольно выехал в другое место жительства, что ему не чинили препятствий в пользовании жилым помещением, и он в одностороннем порядке отказывается от прав и обязанностей по договору социального найма, то иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ (в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма).

Надеюсь, что высказанные Пленумом Верховного суда Российской Федерации рекомендации существенно повысят ваши шансы на успешное разрешение дела.

У меня в собственности квартира, в которой прописана только дочь. Я хочу переоформить жилье на нее. Как это лучше сделать? Куда нужно обращаться, какие документы собирать?

В вашей ситуации, для переоформления квартиры на имя дочери, уместно совершить сделку дарения. Для ее проведения необходим стандартный пакет документов (как и для любой другой сделки по отчуждению объектов недвижимости): правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план (которые получают в территориальном БТИ по месту нахождения квартиры), выписка из домовой книги (выдает ТСЖ или ИЕРЦ, в зависимости от того, кто осуществляет обслуживание дома), согласие супруга (если квартира приобретена в период брака).

В соответствии с нормами действующего законодательства договор дарения квартиры может быть как составлен в простой письменной форме, так и удостоверен нотариально — по выбору сторон. Но следует учесть, что договор вступает в силу с момента его государственной регистрации, подлежит регистрации и переход права собственности на квартиру (на имя дочери).

Всем участникам сделки необходимо обратиться за регистрацией договора и перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если дочь несовершеннолетняя (не достигла 14 лет), то ее интересы может представлять отец (как законный представитель несовершеннолетней). Если ей уже исполнилось 14 лет, то она подписывает договор сама.

У мужа был дом с участком. Мы его продали и купили квартиру, собственником которой теперь является муж. Имею ли я право на долю, ведь жилье было куплено в браке?

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Следовательно, дом с участком, который принадлежал вашему мужу до женитьбы, являлся только его собственностью, которой он мог распорядиться без вашего согласия. Приобретенная же в браке квартира является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Нормами действующего семейного права предусмотрена возможность осуществить раздел общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества доли мужа и жены признаются равными, но суд вправе сделать исключение из этого правила, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Доля может быть увеличена и по другим причинам — в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Общие долги при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Однако следует иметь в виду, что законный режим раздела имущества действует, если отношения супругов не регулируются брачным договором.

Хотелось бы выяснить следующий момент: если квартира находится в собственности четырех дольщиков, необходимо ли согласие каждого из них, для того чтобы сдать жилье в наем? Кто должен заключить договор с арендатором? Как распределяются в таких случаях доходы от аренды?

Согласно ст. 608, 671 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Следовательно, договор должен быть подписан всеми участниками долевой собственности.

Однако необходимо помнить, что российское гражданское право содержит такой институт, как представительство, который довольно широко используется при совершении сделок с недвижимостью. Так, договор найма может быть подписан только одним из дольщиков при наличии соответствующих доверенностей от остальных собственников. Что же касается распределения доходов от сдачи квартиры в аренду, то в соответствии с п. 1 ст. 248 ГК РФ они поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям (если иное не предусмотрено соглашением между ними).

В договоре купли-продажи сказано о том, что продавец должен выписаться из квартиры через две недели после регистрации сделки (если точнее — обязуется сняться с регистрационного учета и передать квартиру, свободную от прав и претензий третьих лиц). Акт передачи подписан и сдан в регистрационную палату вместе с договором. Свидетельство получено. Прошло уже больше месяца после регистрации, а продавец говорит, что выписываться ему пока некуда. Как мне лучше поступить?

Вам необходимо обратиться в суд за защитой нарушенного права, с иском о выселении лиц, которые утратили право пользования жилым помещением. Так, в соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если же он отказывается это сделать в установленный срок, то подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

PS: от автора сайта
Это, всего лишь "статья". ДА - она актуальна (на сегодняшний день), но не факт, что я ПОЛНОСТЬЮ разделяю мнение автора.
Наша компания занимается консультированием и помощью в оформлении ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ и СТРОЕНИЙ (для договора купли-продажи, приватизации, вступления в наследство, при разделе недвижимости). Все виды консультаций у нас БЕСПЛАТНЫ.

Если вам необходима бесплатная консультация, можете позвонить мне по телефону 8 (926) 215-07-48 или задать свой вопрос. Реальную помощь в оформлении недвижимости могу оказать, если ваши объекты находятся на территории Раменского района Московской области.
Яндекс.Метрика
Создание сайта
студия Visual Web
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по оформлению земельных участков и мы обязательно свяжемся с Вами
Спасибо!
Задать вопрос